平成28年度バドミントン大会結果
2016年度に開催された試合の結果です。
第79回安城市レディースバドミントン大会(安城市体育館/5月10日)
A ラ ン
ク |
順位 |
氏名 |
優勝 |
榎本 奈緒美(桜林)
出野 律子(桜町) |
2位 |
田上 好美(二本木)
関澤 洋美(作野今池) |
B ラ ン
ク |
順位 |
氏名 |
優勝 |
西村 友紀(中部)
細矢 真由美(ミント) |
2位 |
鬼頭 早織(北部)
伊吹 佐稚子(ミント) |
C
・
D ラ ン
ク |
順位 |
氏名 |
優勝 |
権藤 三奈子(中部)
杉浦 由美子(丈山) |
2位 |
神谷 美津子(桜町)
那須 嘉代子(バドミントン教室) |
第41回安城市バドミントン協会創立記念総合選手権大会(安城市スポーツセンター/5月15日・22日)
|
一般男子ダブルス |
一般女子ダブルス |
氏名 |
氏名 |
優勝 |
梶原 弘貴(作野今池)
丸谷 太一(Bud&Bud) |
田上 好美(二本木)
野中 優(二本木) |
2位 |
仲保 和彦(作野今池)
緒方 勇太(作野今池) |
鳥居まゆみ(二本木)
野中 めい(二本木) |
3位 |
鳥居 大恵(二本木)
山下 健(パンレンジャー) |
野村 恭子(桜林)
榎本奈緒美(桜林) |
徳田 武司(桜井)
平岩 鉱大(桜井) |
水野 経子(南部)
今村 恵子(南部) |
|
成年男子ダブルス |
成年女子ダブルス |
氏名 |
氏名 |
優勝 |
浜崎 久義(アイシンAW)
越田 佳之(アイシンAW) |
小原 聖子(中部)
角谷 真弓(中部) |
2位 |
園元 信一(パンレンジャー)
藤綱 貴將(パンレンジャー) |
吉田 知子(作野今池)
畑中 令子(作野今池) |
3位 |
小島 克久(むつみ)
杉浦 裕之(むつみ) |
平岩 美代子(錦)
安田 文子(錦) |
|
加藤 和巳(中部)
加藤 かずえ(中部) |
|
シニア男子ダブルス |
シニア女子ダブルス |
氏名 |
氏名 |
優勝 |
植 芳雄(アイシンAW)
西村 義隆(作野今池) |
原田 芳子(桜町)
城 明美(錦) |
2位 |
岡崎 義孝(アイシンAW)
中村 誠次(アイシンAW) |
早川 かよ子(丈山)
磯村 圭子(明和) |
3位 |
斉藤 良二(南部)
仲 敬助(西南シャトル) |
福田 けい子(ミント)
権藤 三奈子(ミント) |
|
一般男子シングルス |
一般女子シングルス |
氏名 |
氏名 |
優勝 |
坂梨 凌太(TKG) |
中根 緋月(フロンティアーズ) |
2位 |
伊坪 快斗(梨の里) |
大槻 美紀(二本木) |
3位 |
荒木 翔(TKG) |
水野 経子(南部) |
山城太意祉(桜井) |
都筑 千恵子(南部) |
|
成年男子シングルス |
成年女子シングルス |
氏名 |
氏名 |
優勝 |
中根 正芳(フロンティアーズ) |
|
2位 |
大谷部 清二(梨の里) |
|
3位 |
浜崎 久義(アイシンAW) |
|
越田 佳之(アイシンAW) |
|
第19回安城市ジュニアバドミントン大会(スポーツセンター/6月4日)
小学生ダブルス |
|
男子 |
女子 |
氏名 |
氏名 |
優勝 |
|
石井 菜々美(東山)
稲垣 美紅(チーム志貴) |
2位 |
|
大槻 真緒(二本木)
角田 乙葉(二本木) |
3位 |
|
神谷 歩音(桜井ジュニア)
近藤 万優(桜井ジュニア) |
|
磯貝 咲瑛子(桜井ジュニア)
都築 優奈(桜井ジュニア) |
小学生シングルス |
|
男子 |
女子 |
氏名 |
氏名 |
優勝 |
|
稲垣 美紅(チーム志貴) |
2位 |
|
大槻 真緒(二本木) |
3位 |
|
石井 菜々美(東山) |
|
角田 乙葉(二本木) |
中学生ダブルス |
|
男子 |
女子 |
氏名 |
氏名 |
優勝 |
小見山 拓(東山)
石井 悠介(東山) |
飯田 梨咲子(東山)
平國 紗帆(チーム志貴) |
2位 |
杉浦 悠斗(東山)
本多 脩人(二本木) |
牧 陽菜(東山)
鬼頭 沙妃(東山) |
3位 |
嶋崎 暖(チーム志貴)
平岩 祐人(東山) |
田中ひかる(東山)
大橋 礼奈(東山) |
畔柳 貴大(桜井ジュニア)
三浦 大知(桜井ジュニア) |
大槻 萌絵(二本木)
高岸 涼花(二本木) |
中学生シングルス |
|
男子 |
女子 |
氏名 |
氏名 |
優勝 |
石井 悠介(東山) |
丹羽 琴音(西南シャトル) |
2位 |
杉浦 悠斗(東山) |
平國 紗帆(チーム志貴) |
3位 |
本多 脩人(二本木) |
大橋 礼奈(東山) |
三浦 大知(桜井ジュニア) |
牧 陽菜(東山) |
第45回安城市チーム対抗バドミントン大会団体戦(スポーツセンター/6月12日・19日・26日)優勝者
|
男子 |
女子1部 |
チーム名 |
チーム名 |
1部 |
パンレンジャー A |
二本木 A |
2部 |
Bud&Bud |
桜 井 A |
3部 |
パンレンジャー B |
フロンティアーズ |
4部 |
梨の里 |
二本木 B |
5部 |
西南シャトル |
安城学園高校 B |
6部 |
中 部 |
錦 C |
7部 |
東 山 |
中 部 C |
8部 |
|
安城学園高校 C |
9部 |
|
ミント B |
第80回安城市レディースバドミントン大会(安城市スポーツセンター/9月6日)
Aランク |
優勝 |
Aチーム |
出野律子(桜町)・田上好美・(二本木)・松島佳代(北部)・榎本奈緒美(桜林)・鈴木久美(北部)・志賀和代(梨の里) |
Bランク |
優勝 |
Bチーム |
仲敬助(会長)・田籾由美子(東部)・細矢真由美(ミント)・稲垣雅恵.(ミント)・鈴木尚美(東部)・鈴木希世美(ミント) |
C・Dランク |
優勝 |
@チーム |
早川かよ子(丈山)・杉浦由美(丈山)・野村美子(バドミントン教室)・植憲子(錦)・伊豫田幸子(ミント)・河野あつ子(丈山) |
第41回安城市バドミントン協会会長杯タブルス大会(安城市体育館/9月18日)
|
男子1部 |
女子1部 |
氏名 |
氏名 |
優勝 |
大谷部清二(梨の里)
嶋貫 創(梨の里) |
榎本奈緒美(桜 林)
野中 めい(二本木) |
2位 |
松村 亮弥(作野今池)
平岩 鉱大(桜井) |
野村 恭子(桜 林)
水野 経子(南 部) |
3位 |
鳥居 大恵(二本木)
鳥居 蒼(二本木) |
都築 雅子(桜 井)
竹吉 美彩(北 部) |
|
男子2部 |
女子2部 |
氏名 |
氏名 |
優勝 |
加藤 浩(西南シャトル)
對馬 智(二本木) |
谷本 洋子(二本木)
立松ひろ子(作野今池) |
2位 |
玉城 真一(西南シャトル)
河西 剛毅(桜井) |
高見 五紀(明 和)
長澤 薫(中 部) |
3位 |
山口 達(中部)
田籾 勲(フェニックス) |
稲垣 雅恵(ミント)
田中祐美子(錦) |
|
男子シニアの部 |
女子シニアの部 |
氏名 |
氏名 |
優勝 |
斉藤 良二(南 部)
中村 誠次(アイシンAW) |
早川かよ子(丈 山)
田籾由美子(東 部) |
2位 |
仲 敬助(西南シャトル)
嶋田 政志(アイシンAW) |
磯村 圭子(明 和)
石井 愛子(パンレンジャー) |
3位 |
平岩 文雄(桜 井)
岡崎 義孝(アイシンAW) |
鈴木 英子(明 和)
城 明美(錦) |
第41回安城市新人戦バドミントン大会(安城市スポーツセンター/10月9日・10月30日)
|
男子ダブルス |
女子ダブルス |
氏名 |
氏名 |
優勝 |
粥川 文仁(作野今池)
川田 和暉(作野今池) |
脇元 清美(東部)
高見 五紀(明和) |
2位 |
玉城 真一(西南シャトル)
青木 陽輔(梨の里) |
鈴木 彩花(桜井)
富田 美優(桜井) |
3位 |
向井 崇智(梨の里)
杉山 光生(梨の里) |
稲垣 雅恵(ミント)
成瀬 紀子(ミント) |
足立 和繁(中部)
加藤 大智(中部) |
鬼頭 早織(北部)
菊地奈々絵(北部) |
|
男子シングルス |
女子シングルス |
氏名 |
氏名 |
優勝 |
粥川 文仁(作野今池) |
稲垣 雅恵(ミント) |
2位 |
脇元 翔(東部) |
山口 佳子(丈山) |
3位 |
玉城 真一(西南シャトル) |
後藤 広美(桜井) |
本多 脩人(二本木) |
梅村万柚子(梨の里) |
第6回安城市交流バドミントン大会(ダブルス戦)(安城市スポーツセンター/11月20日)
|
男子Aランク |
女子Aランク |
氏名 |
氏名 |
優勝 |
加藤 浩(西南シャトル)
三好 利行(西南シャトル) |
足立 智子(中 部)
西村 友紀(中 部) |
2位 |
山口 達(中 部)
田籾 勲(フェニックス) |
今村 京子(二本木)
谷本 洋子(二本木) |
3位 |
對馬 智(二本木)
鳥居 令(二本木) |
加藤 和巳(中 部)
長澤 薫(中 部) |
|
男子Bランク |
女子Bランク |
氏名 |
氏名 |
優勝 |
向井 隆智(梨の里)
杉山 光生(梨の里) |
平岩美代子(錦)
安田 文子(錦) |
2位 |
神谷 真作(明 和)
伊奈 和久(明 和) |
田中祐美子(錦)
宮本 奈々(錦) |
3位 |
足立 和繁(中 部)
加藤 大智(中 部) |
立松ひろ子(作野今池)
渡辺 光子(作野今池) |
|
鈴木希世美(ミント)
細矢真由美(ミント) |
|
男子Cランク |
女子Cランク |
氏名 |
氏名 |
優勝 |
|
杉浦由美子(丈 山)
山口 佳子(丈 山) |
2位 |
|
加納 志穂(梨の里)
梅村万柚子(梨の里) |
3位 |
|
神谷 佳子(桜 井)
麦島 智恵(桜 井) |
|
男子シニアの部 |
女子シニアの部 |
氏名 |
氏名 |
優勝 |
中村 誠次(アイシンAW)
嶋田 政志(アイシンAW) |
渡辺 成子(作野今池)
田籾由美子(東 部) |
2位 |
平岩 文雄(桜 井)
荒井 和夫(桜 井) |
早川かよ子(丈 山)
磯村 圭子(明 和) |
3位 |
高井 孝之(作野今池)
川口 千敏(作野今池) |
植 憲子(錦)
城 明美(錦) |
第20回安城市ジュニアバドミントン大会(安城市体育館/12月10日)
小学生ダブルス |
|
男子 |
女子 |
氏名 |
氏名 |
優勝 |
畔柳 辰徳(チーム志貴) |
稲垣 美紅(チーム志貴) |
西脇 樹(チーム志貴) |
石井菜々美(東 山) |
2位 |
佐々木亮輔(チーム志貴) |
佐久間るう(チーム志貴) |
平松 俊哉(チーム志貴) |
神谷 瑚依(チーム志貴) |
3位 |
畔柳 隼汰(東 山) |
松原 帆南(チーム志貴) |
永原 壮真(東 山) |
加藤 杏紗(東 山) |
渡辺 稜之(バドミントン教室) |
村上 舞(チーム志貴) |
伏野 彰真(バドミントン教室) |
後藤 美柚(チーム志貴) |
小学生シングルス |
|
男子 |
女子 |
氏名 |
氏名 |
優勝 |
西脇 樹(チーム志貴) |
稲垣 美紅(チーム志貴) |
2位 |
平松 俊哉(チーム志貴) |
佐久間るう(チーム志貴) |
3位 |
西郷 輝哉(チーム志貴) |
神谷 瑚依(チーム志貴) |
畔柳 隼汰(東山) |
玉城 美桜(二本木) |
中学生ダブルス |
|
男子 |
女子 |
氏名 |
氏名 |
優勝 |
本多 脩人(二本木) |
飯田 梨咲子(東 山) |
杉浦 悠斗(二本木) |
平國 紗帆(チーム志貴) |
2位 |
畔柳 貴大(桜井ジュニア) |
森川 茜(チーム志貴) |
三浦 大知(桜井ジュニア) |
多田 優妃(チーム志貴) |
3位 |
齋塲 雄大(桜井ジュニア) |
神谷 直穂(チーム志貴) |
山口 遼也(桜井ジュニア) |
三ツ矢百々子(東 山) |
平岩 祐人(東 山) |
牧 陽菜(東 山) |
嶋崎 暖(チーム志貴) |
鬼頭 沙妃(東 山) |
中学生シングルス |
|
男子 |
女子 |
氏名 |
氏名 |
優勝 |
杉浦 悠斗(二本木) |
森川 茜(チーム志貴) |
2位 |
本多 脩人(二本木) |
平國 紗帆(チーム志貴) |
3位 |
平岩 祐人(東 山) |
大槻 萌絵(二本木) |
三浦 大知(桜井ジュニア) |
高岸 涼花(二本木) |
第46回安城市チーム対抗バドミントン大会団体戦(安城市スポーツセンター/1月29日・3月12日)優勝者
|
男子 |
女子1部 |
チーム名 |
チーム名 |
1部 |
アイシンAW A |
安城学園高校 A |
2部 |
アイシンAW B |
フロンティアーズ |
3部 |
桜 井 A |
南 部 |
4部 |
東 部 |
作野今池 A |
5部 |
桜 井 B |
梨の里A |
6部 |
桜 町 A |
北 部 B |
7部 |
二本木B |
桜 井 B |
8部 |
|
二本木C |