平成25年度全国大会等出場者紹介
平成26年3月31日現在
大会名 | 所属団体名 | 種目 | 出場選手 | 月日 |
第43回日本少年野球春季全国大会 | 岡崎葵ボーイズ | 野球 | 武田 恭一・笠間 裕貴・山口 駿太郎 | 3/26〜3/29 |
AFC U-14選手権大会2014 | JAPAN | サッカー | 手嶋 秀 | 4/11〜4/17 |
第9回全日本インディアカトーナメント | COLOR | インディアカ | 藤岡 恵美・村瀬 恵美・近藤 美奈・山田 理恵・山田 夏希・太田 千南美・今井 智恵美・吉田 仁子 | 6/22 |
ARPC | インディアカ | 大石 喜美代・椎野 勝子 | ||
Asahi | インディアカ | 鈴木 紀世子・谷口 宜子 | ||
第8回世界ユース選手権大会 | 安城学園 | 陸上 | 大久保 直哉 | 7/10〜7/14 |
第37回全日本中学ボウリング選手権大会 | ボウリング | 山浦 隆太 | 7/22〜7/24 | |
全農杯平成25年度全日本卓球選手権大会 | 朝日小 | 卓球 | 久世 雄登 | 7/26〜7/28 |
高取小 | 卓球 | 鈴木 慎司 | ||
中部小 | 卓球 | 加藤 公輝 | ||
錦町小 | 卓球 | 浅井 一恵 | ||
丈山小 | 卓球 | 小島 千明 | ||
桜町小 | 卓球 | 鶴岡 美菜 | ||
第22回夏季デフリンピック競技大会ソフィア2013 | アイシン・エィ・ダブリュ | バスケットボール | 岩ア 葵 | 7/26〜8/4 |
柔道 | 宮下 真弥 | |||
サッカー | 伊東 高志 | |||
平成24年度全日本卓球選手権大会 (ホープス・カブ・バンビの部) |
ピンテック | 卓球 | 久世 雄登・鈴木 慎司・浅井 一恵・春名 聡志・花井 可奈・加藤 公輝・鶴岡 菜月・鶴岡 美菜 | 7/27〜7/29 |
日本リトルシニア第4回林和男旗杯国際野球大会兼北海道連盟創立40周年記念全国選抜野球大会 | 愛知衣浦 | 硬式野球 | 野村 大二朗・平岩 諄也・冨田 裕登・石川 龍法・日高 正晴 | 7/27〜7/30 |
全農杯平成25年度全日本卓球選手権大会 | 卓球 | 加藤 公輝 | 7/26〜7/28 | |
第51回全国高等学校ライフル射撃競技選手権大会 | 安城高校 | ライフル射撃競技 | 大参 亜香梨・鈴木 彩世・久野 明奈・稲垣 彩香 | 7/28〜7/31 |
平成25年度全国高等学校総合体育大会バスケットボール競技大会 第66回全国高等学校バスケットボール選手権大会 |
安城学園高校 | バスケットボール | 伊藤 さつき・東 美緒・松田 菜希・山本 美緒・中村 朱里・酒井 梨衣・伊藤 朝香・山口 真穂・アイメレクモニーク・土田 帆乃香・渡辺 実鈴・小久保沙羅ジョイス | 7/28〜8/3 |
平成25年度全国高等学校総合体育大会アーチェリー競技大会 | 安城学園高校 | アーチェリー | 宮地 朱音・後藤 真穂・浅井 優奈・本多 優佳 | |
平成25年度全国高等学校総合体育大会陸上競技大会 | 安城学園高校 | 陸上 | 大久保 直哉・坂本 翔太・中島 恭佑 | |
岡崎城西高校 | 陸上 | 川端 健太 | ||
平成25年度全国高等学校総合体育大会陸上競技大会 | 中京大中京高校 | 陸上 | 遠藤 侑汰 | |
愛知高校 | 陸上 | 伊藤 佳奈 | ||
名古屋高校 | 陸上 | 山西 練・中野 俊助 | ||
全日本少年剣道錬成大会 | 桜井中学校 | 剣道 | 都築 知世 | 7/30〜7/31 |
二本木小学校 | 剣道 | 辻倉 百々花 | ||
安城東部小学校 | 剣道 | 松元 晶寛 | ||
全日本6人制バレーボールクラブカップ | 伊勢茶Wins | バレーボール | 野沢 憲治・吉田 雄一・中川 一・谷本 龍吾・其原 健太・川田 淳也・田中 一彰 | 8/1〜8/4 |
平成25年度全国高等学校総合体育大会水泳競技大会 | 安城東高校 | 水泳 | 岡田 充弘 | 8/1〜8/20 |
第36回全国レディース卓球大会 | エムクラブ | 卓球 | 山本 豊子・川澄 真弓・井上 智恵子・古館 圭江・土屋 君代・清水 多恵子・浜田 キエ 高塚 多美子・渡辺 佳恵 | 8/2〜8/4 |
第64回日本実業団水泳競技大会 | アイシン・エィ・ダブリュ | 水泳 | 橋本 邦之・中村 友紀・森 優人・渡部 修・江口 智章・岩村 憲治・山崎 修・名倉 直希・白井 俊伸・長谷川 育巳・今井 佑樹・内園 泰規・島崎 修太・梅木 信宏・寺西 謙一・河原 稔也 | 8/2〜8/4 |
第44回日本少年野球選手権大会 | 岡崎中央ボーイズ | 硬式野球 | 近藤 光一・杉浦 勘汰・坂 純之介・河原 巧真・増田 健志・中田 昇利 | 8/2〜8/5 |
第41回日本リトルシニア野球選手権大会 | 三河安城 | 硬式野球 | 市川 大雅・小川 郁実・神谷 篤希・澤井 俊介・下前 孝斗・杉浦 光・鈴木 翔馬・西村 創太・堀 智樹・道下 颯斗・村野 想・横山 瑞樹・石川 隼也 加藤 雄大・片山 泰輔 | 8/2〜8/6 |
平成25年度全国高等学校総合体育大会男子ソフトボール大会 | 豊川高校 | ソフトボール | 西 幸希 | 8/3 |
平成25年度全国高等学校総合体育大会女子ソフトボール大会 | 星城高校 | ソフトボール | 岡本 知奈 | |
第27回全国小学生男子ソフトボール大会 | 桜井スポーツ少年団 | ソフトボール | 神谷 将大・神谷 雄大・岡田 健汰・杉ア 亮太・神谷 優衣 進 一輝・山崎 聖・野村 匠・松本 拓海・黒木 琉生・鈴木 崇文・杉山 峻・林 輝太朗・加藤 誠也・小納谷 真吾・藤山 良孝 | 8/3〜8/6 |
平成25年度全国高等学校総合体育大会柔道競技大会 | 大成高校 | 柔道 | 水野 隆介 | 8/7〜8/11 |
三好高校 | 柔道 | 鳥居 美咲 | ||
平成25年度全国高等学校総合体育大会ソフトテニス大会 | 岡崎城西高校 | ソフトテニス | 岡田 妃絵 | 8/1〜8/4 |
平成25年度全国高等学校定時制通信制ソフトテニス大会 | デンソー工業学園 | ソフトテニス | 外山 綾一・竹崎 涼・米倉 聖斗・須貝 拓末・高木 俊弥・松井 憲吾・家田 祥吾・豊田 海渡 | 8/8〜8/10 |
世界陸上競技選手権大会 | 陸上 | 中野 弘幸 | 8/10〜8/18 | |
平成25年度全国高等学校定時制通信制陸上競技大会 | 刈谷東高校 | 陸上 | 日高 丈貴 | 8/12〜8/14 |
デンソー工業学園 | 陸上 | 根石 雅人・大竹 駿人・市川 幹人・中村 赳・伴 紘輝・川添 達也・坂元 裕二郎・山下 真菜・伊東 愛莉 | ||
平成25年度全国高等学校定時制通信制卓球大会 | デンソー工業学園 | 卓球 | 岩瀬 匠・清水 拓也・西嶋 秀騎・孕石 巧・本多 隼人・山之内 雄貴・林 拓磨 | 8/6〜8/8 |
平成25年度全国高等学校定時制通信制バレーボール大会 | デンソー工業学園 | バレーボール | 三輪 紳・高原 克典・小池 悠太・山本 健登・石M 啓太・鈴木 祥緯・澤田 淳也・岸川 僚佑・齊藤 瑛大・宮脇 飛光・金子 周平・岸川 詠史・権田 吉正・澤田 悠・田中 元基・中谷 京介 | 8/6〜8/10 |
平成25年度全国高等学校定時制通信制サッカー大会 | デンソー工業学園 | サッカー | 島本 拓実・白井 浩太朗・山田 耕太郎・大竹 利玖・金江 奨悟・川瀬 仁稀・田畑 健人・奥村 謙真・鶴田 啓介・橋本 夏月・山本 航・安形 健・河北 達夢・木村 統生・阿部 翔馬・池田 健・木村 大吾・島田 直弥 | 8/2〜8/6 |
全日本6人制バレーボールクラブカップ女子選手権大会 | PRINCESS | バレーボール | 金城 裕子 | 8/15〜8/18 |
第28回日本クラブユースサッカー選手権U−15大会 | 知多サッカークラブ | サッカー | 太田 海輝・伊藤 諒人・神谷 泰永・西尾 洋二 | 8/15〜8/24 |
第21回全国中学生空手道選手権大会 | 安城南中 | 空手 | 藤原 晃也 | 8/16〜8/18 |
篠目中 | 空手 | 後藤 祐輔 | ||
第43回全国中学校バドミントン大会 | 安城西中 | バドミントン | 野中 隆太郎 | 8/17〜8/20 |
第44回全国中学校柔道大会 | 安城西中 | 柔道 | 宇井 鴻二郎 | 8/18〜8/21 |
全日本6人制バレーボール実業団選抜男女優勝大会 | アイシン精機 | バレーボール | 長嶋 彰・種子田 彰哉・匂坂 浩一・匂坂 翔子・城戸 健郎・中田 勇・安本 剛英・奥田 勇次・川棚 元希・森前 太加男 | 8/17〜8/18 |
第44回全国中学校ソフトテニス大会 | 東山中 | ソフトテニス | 上畠 拓朗・寺窪 歩騎・稲熊 亮哉・加藤 瑞貴・志賀 弘啓・横井 壱保・傍嶋 大輔・須内 翔 | 8/19〜8/21 |
第40回全日本中学校陸上競技選手権大会 | 安城南中 | 陸上 | 大参 祐輝・丸山 拓也 | 8/19〜8/22 |
平成25年度全国中学校体育大会 第44回中学校新体操選手権大会 | 東山中学 | 新体操 | 神谷 梨帆 | 8/22〜8/24 |
オプティミスト級アジア選手権大会 | 篠目中 | セーリング競技 | 本多 佑基 | 8/22〜8/30 |
第29回全国小学生陸上競技交流会 | 桜町小 | 陸上 | 丸山 大智・鳥居 洋介・増田 和紀・太田 悠斗・大谷 彰吾・石川 真菜・石川 留菜・竹崎 郁乃・小林 友香・倉山 捺希 | 8/23〜8/24 |
第10回全国小学生学年別柔道大会 | 明和小学校 | 柔道 | 天神 眞尋 | 8/25 |
第36回全国JOCジュニアオリンピック夏季水泳競技大会 | 三河安城小 | 水泳 | 清水 夏海 | 8/26〜8/29 |
名鉄SS刈谷 | 水泳 | 村松 愛理 | ||
第27回全国小学生男子ソフトボール大会 | 桜林スポーツ少年団 | ソフトボール | 長谷川 貴大・岩瀬 達哉・神谷 駿太朗・神谷 大基・杉浦 太・妹尾 一輝・竹本 光汰・西川 俊也・長谷田 恵登・石川 隼大・伊藤 悠太・岩月 大和・大岡 弘樹・大竹 敦久・岡田 耀大・榊原 聡太・杉浦 史亨・杉山 智哉・田中 優一・長谷川 泰世・M田 広大・右田 誠弥・村瀬 諒真・山口 航 | 8/3〜8/6 |
第26回全国GG交歓大会 | グラウンドゴルフ | 矢野 敏 | 9/7〜9/8 | |
第48回全日本大学男女ソフトボール選手権 | 中京大学 | ソフトボール | 深津 悠平 | 9/7〜9/9 |
ITU世界トライアスロン選手権 | トライアスロン | 神谷 進五 | 9/11〜9/15 | |
第68回国民体育大会 | 安城養護学校教諭 | ビーチバレー | 清水 啓輔 | 9/13〜9/15 |
第32回全日本クラブ卓球選手権大会 | ザ・安祥 | 卓球 | 柴田 和正・中浜 吉弘・柳澤 義雄・山内 正・鶴田 輝夫 | 9/13〜9/16 |
天皇賜杯第68回全日本軟式野球大会 | 潟jッセイ | 軟式野球 | 宮田 恵介・廣田 修治・小田 泰土・伊神 祐児・柘植 翔平・児島 孝之・太田 直・寺田 尚人・川石 健人・長岡 翼・前田 卓哉・中山 直紀・後藤 隆希・林 冬樹・田中 健嗣・井川 塁・前田 悠貴・篠原 晋悟・佐伯 萌陽 | 9/13〜9/18 |
日本スポーツマスターズ2013北九州大会ソフトボール競技 | リターンズ | ソフトボール | 稲熊 恵子・山路 博子・牛田 由比子・新井田 ひろみ・小野原 理恵・高橋 充子・古賀 まき・田村 悦子・鵜海 昌子・岩元 千恵・成瀬 由希子・千田 智子・濱口 亜希子・山東 穂子・室岡 あけみ | 9/14〜9/16 |
日本スポーツマスターズ2013軟式野球競技 | 安城ベースボールクラブ | 軟式野球 | 伊藤 達美・可児 隆・大屋 直樹・中西 正・下里 孝司・山崎 正治・小川 健・三岡 高生 | 9/14〜9/16 |
日本スポーツマスターズ2013北九州大会空手道競技 | 空手道 | 可児 武 | 9/14〜9/16 | |
日本スポーツマスターズ2013北九州大会バレーボール競技 | アイシン精機 | バレーボール | 種子田 彰哉 | 9/14〜9/17 |
潟}キタ | バレーボール | 中村 稔 | ||
岡崎球友会 | バレーボール | 杉浦 富子 | ||
第59回全日本総合男子ソフトボール選手権大会 | 中京大学 | ソフトボール | 深津 悠平 | 9/14〜9/17 |
AFC U-16選手権大会2014予選 | 名古屋グランパスU15 | サッカー | 杉浦 文哉 | 9/25〜9/29 |
第68回国民体育大会 | 中京大学 | ソフトボール | 深津 悠平 | 9/28〜10/1 |
国民体育大会 | 星城高校 | ソフトボール | 岡本 知奈 | 9/29〜10/1 |
中京大学 | 自転車 | 小玉 凌 | 9/30〜10/2 | |
安城高校 | ライフル射撃 | 竹坊 沙也香 | 10/1〜10/6 | |
安城学園高校 | 陸上 | 坂本 翔太・中野 真琴 | 10/3〜10/8 | |
アイシンAW | バスケットボール | 杉浦 良直・土井 邦彦・伊與田 俊・横本 卓弥・五十嵐 貴志・足立 尚也・落合 恭兵・石原 裕貴・鈴木 鉄夫・熊谷 慎也・熊澤 恭平・合瀬 教成・佐藤 詩織 | 10/4〜10/7 | |
名城大付属高校 | 陸上 | 大ア 慎平 | 10/4〜10/8 | |
KWU極真世界大会 | 空手 | 山本 由紀 | 10/5〜10/6 | |
第34回JSCAブロック対抗水泳競技大会 | 三河安城小 | 水泳 | 清水 夏海 | 10/5〜10/6 |
全国障害者スポーツ大会 | 愛知県 | 卓球 | 石川 耕督 | 10/12〜10/14 |
ボウリング | 岩渕 晃太郎 | |||
水泳 | 星野 順司 | |||
卓球 | 神谷 文子 | |||
陸上 | 鈴木 杏奈 | |||
ソフトボール投げ | 黒部 喬仁 | |||
ボウリング | 神谷 光輝 | |||
陸上 | 石川 拓海 | |||
第12回全日本エルデストソフトボール大会 | K・I・T’s | ソフトボール | 石川 京子・馬部 小百合 | 10/12〜10/14 |
第31回全日本ジュニア新体操選手権大会 | 東山中 | 新体操 | 神谷 梨帆 | 10/17〜10/20 |
第7回ユース陸上競技選手権大会 第29回日本ジュニア陸上競技選手権大会 |
安城学園高校 | 陸上 | 大久保直哉・中島 恭佑・中野 真琴 | 10/18〜10/20 |
平成25年度全日本卓球選手権大会(マスターズの部) | ザ・安祥 | 卓球 | 柴田 和正 | 10/25〜10/27 |
エムクラブ | 卓球 | 川澄 真弓 | ||
第44回ジュニアオリンピック陸上競技大会 | 安城北中 | 陸上 | 戸田 健太 | 10/25〜10/27 |
安城南中 | 大参 祐輝 | |||
安城南中 | 松下 空 | |||
ねんりんピックよさこい高知2013 | 愛知県GB連盟 | ゲートボール | 青木 元子・石原 靖久 | 10/26〜10/29 |
全日本新体操選手権大会 | すてっぷRG・愛知 | 新体操 | 神谷 梨帆 | 11/21〜11/24 |
高円宮杯第25回全二本ユースU15サッカー選手権大会 | 名古屋グランパスU15 | サッカー | 杉浦 文哉 | 12/22〜12/28 |
第44回全国高等学校バスケットボール選抜優勝大会 | 安城学園高校 | バスケットボール | 伊藤 さつき・東 美緒・松田 菜希・山本 美緒・中村 朱里・酒井 梨衣・伊藤 朝香・山口 真穂・アイメレクモニィーク・渡辺 実鈴・高橋 華菜・小久保沙羅ジョイス・五十嵐 聖波・土田 帆乃香・杉浦 愛・野場 美咲 | 12/23〜12/29 |
第89回天皇杯・第80回皇后杯 全日本総合バスケットボール選手権大会 |
安城学園高校 | バスケットボール | 伊藤 さつき・東 美緒・松田 菜希・山本 美緒・中村 朱里・酒井 梨衣・伊藤 朝香・山口 真穂・アイメレクモニィーク・渡辺 実鈴・高橋 華菜・小久保沙羅ジョイス・五十嵐 聖波・土田 帆乃香・野場 美咲・加藤 雪奈・黒磯 雪姫・加藤 愛望 | 1/1〜1/13 |
第23回全日本少年フットサル大会 | ブリンカールFC U−15 | フットサル | 古居 俊平・中根 竣平 | 1/4〜1/6 |
第19回全日本ユースU15フットサル大会 | ブリンカールFC U−15 | フットサル | 江坂 萌・都築 典伽・沓名 柊太・榊原 乙葉 | 1/11〜1/13 |
第43回後藤杯卓球選手権大会 | 卓球 | 江坂 萌・都築 典伽・沓名 柊太・榊原 乙葉 | 1/25〜1/26 | |
第51回全日本中学スキー大会 | 東山中 | スキー | 宮澤 昂大 | 2/2〜2/5 |
第69回国民体育大会冬季大会スキー競技会 | 城西高校 | スキー | 宮澤 昂大 | 2/21〜2/24 |
宮澤 市郎 | ||||
是永 康臣 | ||||
第10回都道府県対抗全日本中学生女子ソフトボール大会 | 愛知県選抜 | ソフトボール | 三浦 さやか | 3/2〜3/31 |
第32回JSBA全日本スノーボード選手権大会 | スノーボード | 平岩 和貴 | 3/5〜3/16 | |
第38回全日本マスターズスキー選手権 小樽大会 | スキー | 是永 康臣 | 3/7〜3/9 | |
第7回春季全日本小学生男子ソフトボール大会 | 桜林スポーツ少年団 | ソフトボール | M田 広大・石川 隼大・岡田 耀大・田中 優一・伊藤 悠太・長谷川 泰世・杉山 智哉・大岡 弘樹・岩月 大和・大竹 敦久・右田 誠弥・村瀬 諒真・杉浦 史享・榊原 聡太・山口 航・山本 三志郎・大平 憲進・杉浦 央和・都築 季輝・神谷 蓮士朗・神谷 真平・斎藤 圭祐・杉山 友斗・長谷田 眞伯・竹内 陽輝 | 3/28〜3/30 |
第36回全国高等学校柔道選手権大会 | 桜丘高校 | 柔道 | 天野 拓実 | 3/20〜3/21 |
全国ホープス選抜卓球大会 | 中部小 ピンテック | 卓球 | 加藤 公輝 | 3/21〜3/23 |
第36回全国選抜高校テニス大会 | 愛知啓成 | テニス | 三井 葉月 | 3/21〜3/27 |
平成25年度第33回全国高等学校ライフル射撃競技選抜大会 | ライフル射撃 | 竹坊 沙也香 | 3/22〜3/23 | |
第32回全国高等学校男子ソフトボール選抜大会 | 刈谷工業高校 | ソフトボール | 小村 崇征・熊谷 佳和・阿部 理志・上村 佳生・岩崎 勇弥・佐藤 拓弥・渡辺 怜・水谷 滉希・鈴木 楓也・古賀 健一・高野 光 | 3/22〜3/25 |
第20回日本リトルシニア全国選抜野球大会 | 愛知衣浦リトルシニア | 野球 | 浅岡 歩・坂口 項哉・浅倉 拓海・杉山 樹 | 3/25〜3/31 |
第36回全国JOCジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会 | 三河安城小 | 水泳 | 清水 夏海 | 3/26〜3/30 |
平成25年度第23回全国高等学校剣道選抜大会 | 岡崎城西 | 剣道 | 辻倉 佑香 | 3/27〜3/28 |
JOCジュニアオリンピックカップ2014兼全日本ジュニアスキー選手権大会 | 東山中 | スキー | 宮澤 昂大 | 3/27〜3/30 |
第36回全国JOCジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会 | 名鉄SS刈谷 | 水泳 | 坪川 拓 | 3/27〜3/30 |
第13回全国小学生ソフトテニス大会 | 祥南小 | ソフトテニス | 加藤 光 | 3/29〜3/31 |
里町小 | 加藤 繕杜・稲熊 理湖 | |||
丈山小 | 辻 ひまり |