第32回安城選手権大会秋季競技会 種目別実施要項
1 陸上競技 | 10月1日(土) 予備日:10月2日(日) |
安城市総合運動公園陸上競技場(会場) 安城市野球場A・B・C(練習場所) |
@ 小学男女 (5・6年) 100m・80mH・4×100mR 1000m(5年)・1200m(6年) 走幅跳・走高跳・ボール投 A 中学男子 100m(学年別)・200m・400m・800m 1500m(1年)・1500m(2年) 3000m・110mH・4×100mR 走幅跳・走高跳・棒高跳・砲丸投 B 中学女子 100m(学年別)・200m・800m 1500m・100mH・4×100mR 走幅跳・走高跳・砲丸投 C 一般男子(平成7年4月1日以前生) 100m・800m・5000m・4×100mR 走幅跳・走高跳・砲丸投 D 一般女子(平成7年4月1日以前生) 100m・800m・3000m・4×100mR 走幅跳・砲丸投 |
・本年度日本陸上競技連盟競技規則に準ずる ・小中学生の標準記録は別紙のとおり 愛知県市町村対抗駅伝競走大会の選考大会とする(以下の種目) ・一般男子(平成7年4月1日以前生)5000m ・一般女子(平成7年4月1日以前生)3000m ・中学男子3000m ・中学女子1500m ・小学男女1200m |
|
2 剣道 | 10月16日(日) | 安城市体育館剣道場 |
@ 一般男子 個人戦 A 高校男子 個人戦 B 高校女子 個人戦 C 少年男子 個人戦 D 少年女子 個人戦 |
・本年度全日本剣道連盟試合・審判規則に準ずる ・トーナメント方式 ・全て安城市剣道連盟の推薦者 |
|
3 柔道 | 10月2日(日) | 安城市体育館柔道場 |
@ 一般男子 個人戦 A 一般女子 個人戦 B 高校男子 個人戦 C 中学男子 個人戦 D 小学男子(高学年) 個人戦 E 小学男子(低学年) 個人戦 F 小学女子(高学年) 個人戦 G 小学女子(低学年) 個人戦 |
・本年度講道館柔道試合審判規定に準ずる ・トーナメント方式 ・全て安城市柔道会の推薦者 |
|
4 軟式野球(一般) | 10月9日(日) 10月16日(日) 予備日10月30日(日) |
安城市総合運動公園野球場A・B・C 安城市総合運動公園野球場A・B 安城市総合運動公園野球場A・B・C |
@ 一 般 12チーム | ・本年度公認野球規則による ・トーナメント方式 ・全て軟式野球連盟推薦(一般11)チーム および早朝野球連絡会1チーム |
|
5 軟式野球(少年) | 10月9日(日) 10月16日(日) 予備日10月30日(日) |
安城市総合運動公園ソフトボール場A・B 安城市総合運動公園野球場C 安城市総合運動公園野球場A・B |
@ 少 年 8チーム | ・本年度公認野球規則による ・トーナメント方式 ・全て軟式野球連盟推薦チーム |
|
6 弓道 | 10月22日(土) | 安城市体育館弓道場 |
@ 一般男子 個人戦 A 一般女子(高校生含む) 個人戦 B 高校男子 個人戦 |
・本年度弓道競技規則に準ずる ・全て弓道2段以上又は安城市弓道会推薦者 |
|
7 ソフトテニス | 10月9日(日) 予備日10月23日(日) |
安城市総合運動公園テニスコートE〜J |
@ 一般男子(高校生含む) ダブルス A 一般女子(高校生含む) ダブルス |
・本年度ソフトテニス日本競技規則に準ずる ・トーナメント方式及びリーグ方式 ・全て安城市ソフトテニス連盟の推薦者 |
|
8 卓球 | 10月9日(日) | 安城市体育館卓球場 |
@ 一般男子(高校生含む) 個人戦 A 一般女子(高校生含む) 個人戦 B ラージボール男子 個人戦 C ラージボール女子 個人戦 |
・本年度日本卓球ルールに準ずる ・ボールは40mmを使用する(一般) ・予選リーグ、決勝トーナメント方式 ・全て安城市卓球協会推薦者 |
|
9 バレーボール | 10月16日(日) | 安城市体育館体育場(男女とも) |
@ 一般男子(高校生含む) 6チーム A 一般女子9人制 8チーム |
・本年度日本バレーボール協会競技規則に準ずる ・トーナメント方式 ・全て安城市バレーボール連盟推薦チーム |
|
10 サッカー(一般) | 10月9日(日) 10月16日(日) 予備日10月30日(日) |
安城市総合運動公園陸上競技場 安城市総合運動公園陸上競技場・多目的グラウンド 安城市総合運動公園陸上競技場 |
@ 一般男子(高校生含む)13:00〜 8チーム | ・本年度サッカー協会制定競技規則に準ずる ・トーナメント方式 ・全て安城市サッカー協会推薦チーム |
|
11 サッカー(少年) | 10月9日(日) 予備日 10月30日(日) |
多目的グラウンド(午後〜夜間まで) 多目的グラウンド |
@ 少 年 9:00〜 4チーム | ・本年度サッカー協会制定競技規則に準ずる ・トーナメント方式 ・全て安城市サッカー協会推薦チーム |
|
12 ソフトボール | 10月2日(日) 10月16日(日) 予備日10月30日(日) |
安城市総合運動公園ソフトボール場A・B 安城市総合運動公園ソフトボール場A・B 安城市総合運動公園ソフトボール場A・B |
@ 一般男子(高校生含む) 8チーム | ・本年度オフィシャル・ソフトボール・ルールに準ずる ・トーナメント方式 ・全て安城市ソフトボール協会推薦チーム |
|
13 バスケットボール(一般) | 10月23日(日) | 安城市体育館体育場 |
@ 一般男子(高校生含む) 4チーム A 一般女子(高校生含む) 4チーム |
・本年度日本バスケットボール競技規則に準ずる ・トーナメント方式 ・全て安城市バスケットボール協会推薦チーム |
|
14 バスケットボール(少年) | 10月9日(日) | 安城市体育館体育場 |
@ 少年男子(ミニバスケ) 10:00〜 A 少年女子(ミニバスケ) |
・本年度日本バスケットボール競技規則に準ずる ・トーナメント方式 ・小学生チーム |
|
15 アーチェリー | 10月2日(日) | 安城市体育館弓道場(午前) |
@ 一般男子 12名 個人戦 A 一般女子 6名 個人戦 B 少年(高校生含む) 12名 個人戦 |
・本年度全日本アーチェリー連盟競技規則に準ずる ・全て安城市アーチェリー協会推薦者 |
|
16 バドミントン | 10月2日(日) | スポーツセンターアリーナ |
@ 一般男子(高校生含む)ダブルス&シングルス A 一般女子(高校生含む)ダブルス&シングルス |
・本年度バドミントン競技規則に準ずる ・予選リーグ・決勝トーナメント方式 ・全て安城市バドミントン協会推薦者 |
|
17 硬式テニス 10月9日(日) | 10月9日(日) 予備日10月23日(日) |
安城市総合運動公園テニスコートA〜D |
@ 一般男子 シングルス A 一般女子 シングルス |
・本年度テニス規則に準ずる ・トーナメント方式 ・全て安城市硬式テニス協会推薦者 |
|
18 ゲートボール | 10月2日(日) 予備日10月8日(土) |
多目的グラウンド 多目的グラウンド |
@ 一般男女混合 18チーム | ・本年度日本ゲートボール連合公式ゲートボール 競技規則並びに審判実施要項に準ずる ・全て安城市ゲートボール協会推薦チーム |
|
19 インディアカ | 10月23日(日) | スポーツセンターアリーナ |
@ 一般男女混合 6チーム A 一般女子 6チーム |
・本年度インディアカ競技規則および大会ルール に準ずる ・予選はリーグ方式、決勝はトーナメント方式 ・全て安城市インディアカ協会推薦チーム (混合6女子6) |
|
20 グラウンド・ゴルフ | 10月1日(土) (予備日)10月4日(火) |
多目的グラウンド 多目的グラウンド(午前) |
@ 一般男子 48名 個人戦 A 一般女子 48名 個人戦 |
・本年度版日本グラウンド・ゴルフ協会オフィシャルルールに準ずる ・全て安城市グラウンド・ゴルフ協会推薦者 |
|
21 フットベースボール | 10月23日(日) (予備日)10月29日(土) |
多目的グラウンド |
@ 一般男女混合 8チーム A 一般女子 6チーム |
・本年度フットベースボールオフィシャルルールに準ずる ・全て安城市フットベースボール協会推薦チームとする |